В Волгограде в пойме реки Царица создают парк «Царицынский»

Абсолютно предсказуемо, территория в пойме реки Царица от парохода «Гаситель» до автомобильного путепровода получила официальное название «Парк «Царицынский».  Таково решение, по официальной версии, самих горожан. Напомним, администрация Волгограда в авральном режиме провела в декабре конкурс на лучшее название будущего парка. Как сообщает пресс-служба мэрии,  в конкурсе приняли участие несколько тысяч человек.

​ Также в мэрии объявили, что реконструкция территории около «Гасителя» и в сквере Пушкина уже завершена. Обновляется участок поймы  от музея «Россия. Моя история» до Астраханского моста: строители возводят ледовый каток и  тюбинговый склон — ближе к весне обещают запустить в тестовом режиме.

Так же в мэрии сообщили, что в верхнем парке на набережной им. 62-й Армии завершается основной этап реконструкции и большая часть парка уже открыта для посещения горожан и гостей города. Но вход на те участки, на которых работы не завершены, ограничен.

Там, где уже все готово, волгоградцев ждут  пешеходные дорожки — на участке от музыкального театра до храма Иоанна Предтечи уложено 6,5 тысячи квадратных метров покрытия из гранита, а также 34 тысячи квадратных метров брусчатки. Установлены 600 фонарей и «малые архитектурные формы». В следующем году, как только установится благоприятная погода, строительные бригады завершат работы по оформлению зон отдыха с прудом и фонтаном, а также озеленят территорию.

С приходом тепла новое резиновое покрытие уложат на велодорожке и на детской площадке. Проложено более 11 км поливочного водопровода различного диаметра. Смонтированы металлоконструкции для парковых качелей и  сцены, информационных стендов. В ближайшее время их обошьют деревом, пропитанным специальным составом, который защитит от воздействия осадков.

«Существующие зоны отдыха дополнили  новые объекты —  пруд с мостиком и пешеходный фонтан площадью порядка 200 квадратных метров. В следующем году  подрядная организация завершит облицовку чаши фонтана и проведет пуско-наладку водного объекта, а также займется оформлением пруда и озеленением территории. На верхней террасе специалисты дополнительно высадят свыше 1300 деревьев и кустарников, а также уложат газон на площади 4,4 гектара», — сообщили в пресс-службе администрации Волгограда.